Наша команда
FAQ
г. Санкт-Петербург, ул. Рентгена, д. 5Б
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Расчет проекта

7 причин купить бумажную книгу в современном мире

19 мар 2021
Кажется, что противостояние бумажных и электронных книг никогда не
закончится. В ближайшие десятилетия – так точно. Появление
электронных книг и множества онлайн-библиотек буквально разделило
людей на два лагеря: на защитников и противников электронного формата
чтения.

Кажется, что противостояние бумажных и электронных книг никогда не закончится. В ближайшие десятилетия – так точно. Появление электронных книг и множества онлайн-библиотек буквально разделило людей на два лагеря: на защитников и противников электронного формата чтения.

Вот и мы как полиграфисты не смогли пройти мимо этого насущного вопроса и вставить свои «пять копеек». Итак, почему же бумажные книги все еще так популярны и почему их стоит покупать? (Спойлер: нет, не потому что мы их печатаем, хотя…)

1 Восприятие информации.

Текст проще читать и воспринимать с бумажного источника. Так усваивается больше информации. Ведь бумажная книга — это про полное погружение в сюжет и никак иначе. Согласитесь, электронный текст не дает такого эффекта.

2 Ассоциации.

Книги запоминаются обложкой, фактурой страниц, расположением текста, иллюстрациями и шрифтами. Наше внимание цепляется за многочисленные детали — мозг создает больше ассоциаций – прочитанное запоминается в разы лучше.

3 Визуальная составляющая и наглядность.

Всегда видно сколько страниц прочитано, и это мотивирует читать больше. А еще удобно делать заметки, возвращаться к старым записям и открывать для себя что-то новое. В электронном виде это тоже можно делать, но это не так удобно.

4 Бумажные книги – это про эстетику. Особенно если книга сделана качественно. Красивый дизайн, качество бумаги, переплет.

Например, эффектно смотрятся обложки, дополненные вырубкой, книга сразу становится более привлекательной для покупателя на фоне множества других вариантов.

5 Бумажные книги не нужно заряжать и не так страшно, если уронишь. Банально, но факт.

6 Атмосфера. Запах новой книги, шелест страниц, что может быть лучше? Электронные книги тут явно в пролете.

7 Книги дарят радость! А еще – это подарок на все времена. Ведь каждый человек воспринимает все через призму своего внутреннего мира. А значит, новая книга приносит бесценный опыт, новые эмоции и жизненные уроки.

Дарите книги и эмоции!

Автор: Дарья Никашкина